imagealt

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastica reggente: prof.ssa Vanda Zurrida
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Bianca Cardosi
  • Collaboratore del dirigente scolastico: prof.ssa Federica Lazzari

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con la Dirigente Scolastica scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.;
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc);
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia);
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

DSGA

Dott- Andrea Lorenzini

Segreteria amministrativa

  • Maria Panada
  • Patrizia Rossi

Segreteria didattica

  • Marina Ciuffi

Referenti di plesso a.s. 2020/2021

Plesso Responsabile
Infanzia Lerici - M. Augenti Maria Loreta Russo
Infanzia  San Terenzo Giovanna Di Pasquale
Primaria Lerici – P. Fiori Elena Vaudano
Primaria San Terenzo – G. Garibaldi Bianca Cardosi
Primaria Pugliola – G. Mazzini Raffaella Biffignandi
Primaria P. Bertolani La Serra Maria Pacifico
Secondaria Lerici – F. Poggi Anna Pavone 
Secondaria San Terenzo – P. Mantegazza Cristina De Scalzi

Responsabile Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Architetto Anna Costa

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

PTOF / INVALSI

Raffaella Biffignandi

Maria Pacifico

Area INCLUSIONE Maria Chiara Eguez

Area CURRICOLO

Roberta Guareschi
Area NUOVE TECNOLOGIE Andrea Cecchini
Supporto Organi Collegiali Simona Baldoni

 Referenti covid plessi, funzioni organizzative non sanitarie

M. Augenti

Maria Loreta Russo

Orsini

Infanzia San Terenzo

Laura Cerrai (Anna Cox)

De Vita (Marcella Ferraiuolo

Primaria P. Bertolani La Serra

Maria Pacifico

Margherita Battaglia

Primaria G. Garibaldi San Terenzo

Andrea Cecchini

Annalisa Cozzolino

Primaria P. Fiori Lerici

Anna Maria Panzitta

Elena Vaudano

Primaria G. Mazzini Pugliola

Alice Cabano

Angela Polini

Secondaria F. Poggi - P. Mantegazza

 Classi prime: Stefania Pisani - Francesca Camporeale

Classi seconde e terze: Fabrizio Dei - Anna Pavone

 

Coordinatori consigli di classe scuola secondaria di primo grado

Classi prime

1A Anna Pavone

1B Zanardi

1C Francesca Camporeale

1ST Ciambelli

1ST bis Cristina De Scalzi

Classi seconde

2A Cozzani

2B Renata Angelinelli

2ST Lorenza Boggi

Classi terze

3A Roberta Guareschi

3B Lorenza Boggi

3C Federica Lazzari

3ST Fabrizio Dei

Animatore Digitale e staff digitale

Animatore digitale Elisabetta Zanello
Staff digitale

Rosanna Fabiano

Roberta Guareschi

Anna Maria Panzitta

Marisa Pellegri

Ada Squatrito

Nucleo Interno di Valutazione (N.I.V.)

Docenti: Renata Angelinelli, Raffaella Biffignandi, Bianca Cardosi, Federica Lazzari, Maria Pacifico, Marisa Pellegri

Commissione continuità: Elena Vaudano (referente), Alessandra Arioni, Anna Laura Colotto, Anna Pavone

Commissione inclusione (supporto f.s.): Annalisa Cozzolino, Lucchi

Commissione curricolo (supporto f.s.): Anna Cox, Gianna Sciaccaluga

Commissione PTOF (supproto f.s.): Nesi, Memi Passalacqua, Anna Laura Colotto

Gruppo di lavoro inclusione: Alice Cabano, Bianca Cardosi, Annalisa Cozzolino, Cristina de Scalzi, Roberta Guareschi, Lucchi, Maria Pacifico, Rafaela Verdoliva, Elena Vaudano, Maria Chiara Eguez, Vanda Zurrida

Commissione progettazione curricolare di Educazione Civica: Angela Polini, Fabrizio Dei

Piano di formazione: Andrea Cecchini

Comitato di valutazione: Lorenza Boggi, Laura cerrai, Monica Votta

Commissione orario: Bianca cardosi, Rosanna Fabiano, Elena Vaudano, Elisabetta Zanello, Margherita Battaglia, Ada Squatrito

Gruppo bullismo - cyber bullismo: Lorenza boggi, Monica Votta

Gruppo stress lavoro correlato:

Dipartimenti e coordinatori scuola secondaria di primo grado

Dipartimento di Italiano, Storia, Geografia, Arte e I.R.C. Coordinatrice: Francesca Camporeale (Lettere)
Dipartimento di Lingue Straniere Coordinatrice: Stefania Pisani (Francese)
Dipartimento di Matematica, Scienze e Tecnologia Coordinatrice: Roberta Guareschi (Matematica e Scienze)
Dipartimento di Musica, Strumento e di Educazione Fisica Coordinatore: Davide Torriglia (Chitarra)